Die folgenden Links in das Internet sollen den Mitgliedern bei der Suche nach regionalgeschichtlichen Standorten und den dortigen Angeboten helfen.

 

Für die Inhalte der Internetseiten sind die jeweiligen Betreiber verantwortlich.

Einrichtungen in Bad Homburg v. d. Höhe

      - Bad Homburg (Stadtarchiv) www.bad-homburg.de/Kultur/Bildung/Stadtarchiv

      - Hochtaunuskreis (Kreisarchiv) www.hochtaunuskreis.de/Schule&Bildung, Kultur/Kreisarchiv

      - Bad Homburg (Stadtteil Kirdorf) www.unser-kirdorf.de/Museum

      - Geschichtlicher Arbeitskreis Gonzenheim e. V. www.gagzh.de

      - Heimatstube Ober-Erlenbach www.heimatstube-obererlenbach.de

Einrichtungen im Hochtaunuskreis

     - Römerkastell Saalburg www.saalburgmuseum.de

     - Geschichtskreis Dornholzhausen https://www.geschichtskreis-dornholzhausen.de/

     - Verein für Geschichte und Heimatkunde Oberursel e.V. www.ursella.info

     - Verein für Geschichte und Heimatkunde Friedrichsdorf e. V. www.heimatmuseum-seulberg.de

     - Stiftung und Verein Burg Kronberg  www.burgkronberg.de

     - Verein für Heimatkunde e. V. Königstein  www.heimatkundeverein-königstein.de

     - Geschichts- und Heimatverein e. V. Wehrheim  www.geschichtsverein-wehrheim.de

     - Geschichstverein Usingen e. V.  www.geschichtsverein-usingen.de

     - Geschichtsverein Steinbach www.geschichtsverein-steinbach.de

Historische Kommissionen

      - Historische Kommission für Hessen http://web.uni-marburg.de/hosting/hiko-marburg/

      - Frankfurter Historische Kommission www.frankfhistkom.de

      - Historische Kommission für Nassau www.hmwk.hessen.de/

      - Hessische Historische Kommission Darmstadt www.ahf-muenchen.de

 

Staatsarchive in Hessen

      - Hessisches Hauptstaatsarchiv Wiesbaden www.hauptstaatsarchiv.hessen.de

      - Hessisches Staatsarchiv Darmstadt www.staatsarchiv-darmstadt.hessen.de

      - Hessisches Staatsarchiv Marburg www.staatsarchiv-marburg.hessen.de

      - Hessisches Wirtschaftsarchiv Darmstadt www.hessischeswirtschaftsarchiv.de

      - HADIS - Hessisches Archiv-Dokumentations- und Informations-System 

        www.hadis.hessen.de

Hessische Landesbibliotheken

      - Hessische Landesbibliothek Wiesbaden www.hlb-wiesbaden.de

      - Universitäts-und Landesbibliothek Darmstadt www.tu-darmstadt.de

      - Hochschul-und Landesbibliothek Fulda www.hs-fulda.de

 

Goethe-Universität Frankfurt am Main

- Historisches Seminar www.geschichte.uni-frankfurt.de

- Geschichte und Archäologie der römischen Provinzen www.uni-frankfurt.de/Fachbereiche/Fachbereich 9/Institut für Archäologische Wissenschaften

- Klassische Archäologie http://web.uni-frankfurt.de/fb09/klassarch

- Förderverein Geschichtswissenschaften www.historiae-faveo.de

 

Verkehrsgeschichte

- Archiv für Autobahn- und Straßengeschichte http://www.strassengeschichte.de/

 

- Deutsches Straßenmuseum Germersheim http://www.deutsches-strassenmuseum.de/

Stadt Frankfurt am Main

Zur Gesellschaft für Frankfurter Geschichte pflegen wir seit vielen Jahren freundschaftliche Kontakte mit wechselseitigen Informationen und erprobter Zusammenarbeit. Das ungemein vielseitige Gesamtangebot des Jahresprogramms finden Sie unter  www.geschichte-frankfurt.de.

Das Institut für Stadtgeschichte im Karmeliterkloster ist das Gedächtnis der Stadt Frankfurt. Die wertvollen Bestände sind sehr gut verzeichnet und lassen sich per Internet recherchieren.

Wer sich für die Geschichte Frankfurts interessiert, klickt auf www.stadtgeschichte-ffm.de

Die Jahre zwischen 1933 und 1945 ist ein besonderes Kapitel in der langen Frankfurter Geschichte. Das vom Institut für Stadtgeschichte koordinierte Projekt Portal Fankfurt hält die Alltags- und Ereignisgeschichte der NS-Zeit in Wort und Bild bereit.

 www.frankfurt1933-1945.de